Entre em contato:

(51) 

3226.0624


(51) 

3286.6707

BUSCA NO SITE:

Paula Roese Mesquita

paula@leao.adv.br


Perfil


  • Coordenadora do Departamento Internacional de Marcas

  • Advogada inscrita na OAB/RS sob n. 98.009

  • Departamento de Marcas

  • Especialização em Direito Internacional na Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS 

  • Graduada em Direito pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul - PUCRS, com Trabalho de Conclusão de Curso (TCC) sobre Direitos Culturais como Direitos Fundamentais e as Políticas Públicas de Incentivo à Cultura - Lei Rouanet, Procultura RS e FUMPROARTE.

  • Curso de Treinamento Profissional em Propriedade Industrial na ABAPI

  • Curso de Introdução a Propriedade Intelectual, ministrado pela Organização Mundial da Propriedade Intelectual (OMPI).

  • Curso Geral de Propriedade Intelectual, ministrado pela Organização Mundial da Propriedade Intelectual (OMPI).

  • Curso de Marcas, Desenhos Industriais e Indicações Geográficas, ministrado pela Organização Mundial da Propriedade Intelectual (OMPI).

  • Curso Intensivo de Inglês Jurídico - ESA/RS

Partners

Milton Lucídio Leão Barcellos

milton@leao.adv.br + Veja Mais

Norma Scherer Barcellos

norma@leao.adv.br + Veja Mais

Gustavo Bahuschewskyj Corrêa

gustavo@leao.adv.br + Veja Mais

Sócios

Milton Lucídio Leão Barcellos

milton@leao.adv.br + Veja Mais

Norma Scherer Barcellos

norma@leao.adv.br + Veja Mais

Gustavo Bahuschewskyj Corrêa

gustavo@leao.adv.br + Veja Mais

Associados

Rafaela Schneider Fossati

rafaela@leao.adv.br + Veja Mais

Kelly Rodrigues Janoski

kelly@leao.adv.br + Veja Mais

Associates

Kelly Rodrigues Janoski

kelly@leao.adv.br + Veja Mais

Rafaela Schneider Fossati

rafaela@leao.adv.br + Veja Mais

Administrativo

Tatiane Schwartzhaupt Maschmann

financeiro@leao.adv.br + Veja Mais

Cátia Heloísa Florisbal De Oliveira

catia@leao.adv.br + Veja Mais

Cíntia Viviane da Silva Morais

cintia@leao.adv.br + Veja Mais

Support Team

Tatiane Schwartzhaupt Maschmann

financeiro@leao.adv.br + Veja Mais

Cátia Heloísa Florisbal De Oliveira

catia@leao.adv.br + Veja Mais

Cíntia Viviane da Silva Morais

cintia@leao.adv.br + Veja Mais

Avenida Plinio Brasil Milano, 757
13° Andar -Ed. Davos - Higienopolis
Porto Alegre / RS - CEP: 90520-002
Fax: (51) 3286.6707
(51) 3226.0624